资历及证书:
跆拳道国际黑带五段
跆拳道品势、竞技国际级裁判员,国际师范、晋段考官
国技院突出贡献奖获得者
国家体育总局社会体育指导员(跆拳道)
中国跆拳道协会第三届全国委员会委员(北京)
中国跆拳道协会(CTA)一级教练员(广东·广州)
中国跆拳道协会(CTA)一级裁判员(广东·深圳)
中国跆拳道协会(CTA)高级教练员(北京)
中国跆拳道协会(CTA)级、段位考试官(北京)
中国跆拳道协会(CTA)大众跆拳道道馆经营与教学资格证书(北京)
中国跆拳道协会(CTA)大众跆拳道培训师(北京)
跆拳道文化研究所(韩国)高级道馆经营者资格证书(韩国)
2002年全国跆拳道锦标赛裁判员(浙江·天台)
2003年广东省跆拳道公开赛裁判员(广东·广州)
2004年广东省跆拳道精英赛裁判员(广东·广州)
2005年广东省青少年跆拳道锦标赛裁判员(广东·湛江)
2005年全国第十届运动会跆拳道比赛预选赛裁判员(广东·珠海)
2006年全国大众跆拳道锦标赛裁判员(广东·广州)
2006年珠海市跆拳道锦标赛竞赛处副主任(广东·珠海)
2009年珠海市跆拳道公开赛组委会常务副主任(广东·珠海)
2009年广东省跆拳道大众挑战赛珠海分区赛副裁判长(广东·珠海)
2009年度广东省跆拳道“优秀裁判员”荣誉称号(广东·广州)
2010年广东省跆拳道公开赛副裁判长(广东·中山)
2010年珠中江青少年跆拳道邀请赛裁判长(广东·珠海)
2010第三届中韩跆拳道交流大赛裁判长(广东·广州)
2010首届广东省跆拳道冠军挑战赛总决赛裁判长(广东·广州)
2010年广东省跆拳道精英赛裁判长(广东·广州)
2011年韩国文化探访中国代表团领队(韩国·首尔)
2011年广东省跆拳道精英挑战赛裁判长(广东·广州)
2000-2011年广东省跆拳道协会十周年“优秀教练员”荣誉称号(广东·广州)
2011年广东省跆拳道公开赛裁判长(广东·广州)
2011年全国大众跆拳道冠军赛裁判员(河北·石家庄)
2011年第七届全国大学生跆拳道锦标赛裁判员(吉林·长春)并获得“优秀裁判员”称号
2011年马来西亚MSY跆拳道协会访问团广东省代表团领队(马来西亚·沙巴)
2011年广东省跆拳道冠军挑战赛裁判长(广东·顺德)
2011年广东省**届大学生跆拳道锦标赛仲裁(广东·广州)
2012年广东省体育传统项目学校跆拳道锦标赛副裁判长(广东·广州)
2012年全国大众跆拳道锦标赛裁判员(重庆·沙坪坝)并获得“优秀裁判员”称号
2012年全国青年跆拳道锦标赛裁判员(山东·青岛)
2012年中华人民共和国第九届大学生运动会跆拳道比赛裁判员(天津)
2012年中国大学生跆拳道联赛(华南区)裁判长(广东·广州)
2012年全国跆拳道精英赛裁判员(广东·惠州)
2012年首届亚洲跆拳道文化公开赛组委会竞赛组主任(马来西亚·沙巴)
2012年广东省跆拳道精英赛仲裁(广东·广州)
2013年全国跆拳道锦标赛裁判员(山东·淄博)
2013年全国中学生跆拳道锦标赛裁判员(广东·深圳)并获得“优秀裁判员”称号
2013年全国大学生跆拳道锦标赛副裁判长(河南·开封)
2013年广东省传统项目学校跆拳道锦标赛裁判员(广东·深圳)
2013年广东省青少年跆拳道锦标赛裁判员(广东·深圳)
2013年全国青少年跆拳道锦标赛裁判员(浙江·温岭)并获得“优秀裁判员”称号
2013年全国青少年宫跆拳道锦标赛副裁判长(四川·成都)
2013年广东省大众跆拳道邀请赛仲裁委员会主任(广东·韶关)
2013年全国跆拳道冠军赛裁判员(重庆·涪陵)
2013年第二届亚欧跆拳道对抗赛国内技术官员(广东·深圳)
2013年全国大众跆拳道冠军赛裁判员(河南·洛阳)并获得“优秀裁判员”称号
2013年广东省青少年跆拳道排名赛副裁判长(广东·珠海)
2013年中国跆拳道协会第三届全国代表大会委员(北京·什刹海)
2013年广东省跆拳道精英赛仲裁(广东·广州)
2014年第二届广东省跆拳道社会体育指导员职业技能大赛裁判员(广东·广州)
2014年全国跆拳道锦标赛裁判员(陕西·咸阳)
2014年广州市第十六届青少年运动会跆拳道比赛副裁判长(广东·广州)
2014年广东省传统项目学校跆拳道锦标赛副裁判长(广东·湛江)
2014年广东省青少年跆拳道锦标赛副裁判长(广东·湛江)
2014年广东省跆拳道公开赛仲裁(广东·广州)
2014年第三届亚洲地区跆拳道文化邀请赛仲裁(马来西亚·沙巴)
2014年东莞市第八届运动会跆拳道比赛裁判长(广东·东莞)
2014年广东省青少年跆拳道冠军赛副裁判长(广东·深圳)
2014年广东省跆拳道精英赛仲裁(广东·广州)
2015年第三届广东省跆拳道社会体育指导员职业技能大赛裁判员(广东·顺德)
2015年全国青年跆拳道锦标赛暨全国青年运动会跆拳道预赛裁判员(山东·淄博)
2015年佛山市高明区第三届跆拳道公开赛裁判长(广东·佛山)
2015年广东省第十四届运动会跆拳道测试赛副裁判长(广东·湛江)
2015年全国大众跆拳道秘书长会议广东省代表团副团长(黑龙江·哈尔滨)
2015年广东省跆拳道公开赛暨第四届亚洲跆拳道文化邀请赛官员(广东·开平)
2015年广东省第十四届运动会跆拳道项目比赛副裁判长(广东·湛江)
2015年全国大众跆拳道锦标赛暨全国跆拳道系列赛广西赛区裁判员(广西·桂林)
2015年全国**届青年运动会跆拳道项目比赛决赛裁判员(福建·福州)
2016年全国大众跆拳道协会秘书长会议广东省代表团团长(广西·柳州)
2016年全国跆拳道锦标赛裁判员(河北·迁安)
2016年广东省青少年跆拳道锦标赛录像审议组组长(广东·珠海)
2016年广东省青少年跆拳道冠军赛录像审议组组长(广东·中山)
2017年全国大众跆拳道专项委员会工作会议广东代表(贵州·遵义)
2017年全国跆拳道锦标赛裁判员(山东·莱芜)并获得“优秀裁判员”称号
2017年粤港澳跆拳道联赛技术代表(广东)
2017年全国第十三届运动会跆拳道项目比赛第二次预赛裁判员(河南·鹤壁)
2017年韩国跆拳道访问团广东省跆拳道协会代表团代表(韩国)
2017年广州市运动会竞技体育组跆拳道比赛副裁判长(广东·广州)
2017年广东省跆拳道公开赛赛风赛纪监督组(广东·珠海)
2017年广东省青少年跆拳道锦标赛裁判长(广东·肇庆)
2017年全国第十三届运动会跆拳道项目比赛决赛裁判员(天津)